18+WerbehinweisWerbung

Der Vergleich, die zugehörigen Informationen und die Angebote der folgenden Anbieter mit einer deutschen Erlaubnis nach dem Glücksspielstaatsvertrag 2021 (GlüStV 2021) erfolgen nach den Grundsätzen der Transparenz und der nicht irreführenden Werbung. Alle hier aufgeführten Angebote unterliegen den Allgemeinen Geschäftsbedingungen des jeweiligen Anbieters. In den meisten Fällen gelten Angebote, Aktionen und Boni nur für Neukunden. Alle Bonusangebote nennen den höchstmöglichen Betrag; die tatsächliche Bonushöhe hängt von der Höhe der Einzahlung ab. Die vollständigen Bedingungen finden Sie auf der Website des jeweiligen Anbieters. Der Zugang zu den Websites der Anbieter ist nur ab 18 Jahren erlaubt. Glücksspiel kann süchtig machen. Informationen und Hilfe unter www.bioeg.de.

Liga der WocheBronze Gast– Punkte
Rangliste

Liga · Gruppe Spiel

Rangliste und Ligen: Wochenwertung für Linien-Rush, Skill Reels, Tresor-Coup und Slot-Baukasten

Die Rangliste zeigt die besten 25 Spieler der Kalenderwoche in Linien-Rush, Skill Reels, Tresor-Coup und Slot-Baukasten. Du brauchst keine Anmeldung, nur ein Gästekonto im Browser. Gezählt werden Ligapunkte aus Gewinnen minus Einsätzen, Tagesaufgaben, täglichen Belohnungen und Akademie-Quiz. Eine Leiste unter der Kopfzeile zeigt deinen Stand auf jeder Seite. Es gibt keine Preise und kein Geld.

Stand 13.10.2026Quellen

Diese Woche Neue Saison in …

Du spielst als … · … Spielpunkte · Liga …

Tagesaufgaben

Ligen

Saison-Rangliste

Abzeichen

Höchste Vielfache der Woche

Die Rangliste ist die Wochenwertung für vier Spiele: Linien-Rush, Skill Reels, Tresor-Coup und Slot-Baukasten. Slot Empire, der Ehrliche Automat und die Automaten-Werkstatt laufen nur im Browser und zählen nicht.

1

Wie kommst du ohne Anmeldung in die Rangliste?

Mitmachen reicht. Mit der ersten Runde in einem der Liga-Spiele oder mit dem ersten Abholen einer täglichen Belohnung entsteht ein Gästekonto mit einem Zufallsnamen (Spieler-XXXXX), den du umbenennen kannst, 2 bis 24 Zeichen lang. Wer nur liest, bekommt kein Konto. Der Zugang ist ein Zufallsschlüssel, der in deinem Browser liegt. Eine E-Mail-Adresse und ein Passwort gibt es nicht. Das Punktekonto wird täglich auf mindestens 1.000 Spielpunkte aufgefüllt.

2

Wie entstehen Ligapunkte?

Ligapunkte sind die Gewinne minus die Einsätze der Woche, nie weniger als 0. Dazu kommen Belohnungen aus den Tagesaufgaben, die täglichen Belohnungen (siehe unten) und 50 Ligapunkte je abgeschlossenem Akademie-Quiz, einmal pro Quiz und Tag. Eine Saison dauert eine Kalenderwoche, danach beginnt die Wertung von vorn.

Ligaab Ligapunkten
Bronze0
Silber1.000
Gold5.000
Platin15.000
Diamant40.000

Die Rangliste zeigt die besten 25 der Woche. Außerdem gibt es pro Spiel die höchsten Vielfachen der Woche, auch für den Slot-Baukasten und Abzeichen, etwa für den ersten Gewinn, den 10-fach-Club, „Tresor geknackt“ oder das Akademie-Quiz.

Wer in einer Woche mehr einsetzt, als er gewinnt, rutscht bei den Gewinnen nicht ins Minus: Der Wert bleibt bei 0, und nur Aufgaben und Quiz bringen dann noch Ligapunkte. Mit dem Wochenwechsel sind alle Stände wieder bei null, ein schlechter Lauf kostet also nur eine Woche.

3

Was sind Tagesaufgaben?

Jeden Tag kommen drei Aufgaben aus diesem Vorrat: 15 Runden spielen, 3 verschiedene Spiele spielen, einmal einen 10-fachen Gewinn erzielen, 3 Gewinnrunden in Folge, im Tresor-Coup Etage 3 erreichen und aussteigen, in Skill Reels eine Runde retten, in Linien-Rush 3 Scatter treffen oder 2 Akademie-Quiz abschließen.

4

Welche täglichen Belohnungen gibt es?

Jede dieser Belohnungen bringt gleich viele Spielpunkte und Ligapunkte:

  • Serie: Beim ersten Besuch des Tages mit Gästekonto gibt es 50 Punkte mal die Zahl der Serientage, höchstens 300. Verpasst du einen Tag, fängt die Serie wieder bei 1 an.
  • Ei des Tages: Irgendwo auf der Website versteckt sich jeden Tag ein Ei, und der Ort wechselt täglich. Ein Klick darauf bringt 300 Punkte, einmal pro Tag.
  • Suche des Tages: Such in einer Suchmaschine nach „automatenspiele.org“ und komm über das Ergebnis zurück. Das bringt 300 Punkte, einmal pro Tag.
  • Lesen: 10 Punkte je Minute aktivem Lesen, solange der Tab sichtbar ist, höchstens 100 Punkte pro Tag.
  • Geheimnisse: Auf der Website sind vier Geheimnisse versteckt, jedes bringt 150 Punkte, einmal pro Konto. Wo sie liegen, verraten wir nicht.

Dazu kommen die Tagesaufgaben und das Akademie-Quiz mit 50 Ligapunkten, die oben beschrieben sind.

5

Wo siehst du deinen Stand?

Auf jeder Seite zeigt eine Leiste unter der Kopfzeile deinen Namen, deine Liga mit dem Fortschritt zur nächsten, deine Spielpunkte und die Tagesaufgaben. Ein Ticker meldet große Gewinne ab dem 10-Fachen aus Linien-Rush, Skill Reels, Tresor-Coup und Slot-Baukasten, mit den Namen der Spieler.

6

Woher weißt du, dass die Runden fair sind?

Vor jeder Runde legt der Server einen Hash fest (ein sha256-Commitment). Nach der Runde gibt er den Seed frei, und du kannst nachrechnen, dass das Ergebnis vorher feststand.

7

Ein Ranking aus Punkten kann trotzdem ziehen

Es gibt keine Preise, kein Geld, nichts zu kaufen, und Punkte lassen sich weder auszahlen noch übertragen. Trotzdem kann ein Platz in der Rangliste dazu verleiten, länger zu spielen als geplant. Wer das bei sich bemerkt, findet Hilfe und Hinweise im Bereich Spielerschutz. Das Angebot richtet sich an Volljährige, ab 18.

8

Fragen und Antworten

Brauche ich ein Konto für die Rangliste?

Nein. Beim ersten Mitmachen, also mit deiner ersten Runde oder dem ersten Abholen einer täglichen Belohnung, entsteht automatisch ein Gästekonto mit einem Zufallsnamen wie Spieler-XXXXX, den du auf 2 bis 24 Zeichen umbenennen kannst. Wer nur liest, bekommt keines. Der Zugang ist ein Zufallsschlüssel in deinem Browser. E-Mail-Adresse und Passwort gibt es nicht.

Was passiert, wenn mir die Spielpunkte ausgehen?

Dein Punktekonto wird täglich auf mindestens 1.000 Spielpunkte aufgefüllt. Die Punkte haben keinen Geldwert und lassen sich weder auszahlen noch übertragen.

Wie komme ich in eine höhere Liga?

Über Ligapunkte der laufenden Woche. Bronze beginnt bei 0, Silber bei 1.000, Gold bei 5.000, Platin bei 15.000 und Diamant bei 40.000 Ligapunkten. Mit der neuen Woche startet die Wertung neu.

Kann ich prüfen, dass die Runden fair sind?

Ja. Der Server legt vor jeder Runde einen Hash fest (sha256-Commitment) und gibt nach der Runde den Seed frei. Damit rechnest du nach, dass das Ergebnis vorher feststand.

Was sind die täglichen Belohnungen?

Fünf Quellen für Punkte, die du einmal pro Tag abholst: die Serie, das Ei des Tages, die Suche des Tages, das Lesen und, einmalig pro Konto, vier Geheimnisse. Jede Belohnung zählt zugleich als Spielpunkte und als Ligapunkte.

Gibt es Preise für die Besten?

Nein. Es gibt weder Geld noch Sachpreise noch etwas zu kaufen. Die Rangliste ist ein Zähler mit Abzeichen. Das Angebot richtet sich an Volljährige, ab 18.

9

Quellen

Abgerufene Seiten und Dokumente, auf denen die Angaben dieser Seite beruhen.

Stand 13.10.2026
  1. 1 Eigene Angaben: Regeln von Rangliste, Ligen und Tagesaufgaben auf automatenspiele.org automatenspiele.org · abgerufen 13.10.2026